События Ордена

Посол Леонардо Висконти ди Модроне сменил профессора Агостино Борромео в должности Генерал-губернатора Ордена Святого Гроба Господнего. Видео.
За последние месяцы, наши рыцари и кавалерственные дамы учавствовали в различных событиях католической жизни.
Празднование Пасхи в приходе святых Петра и Павла в Москве и Богослужение Крестного Пути по улицам вокруг Кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
В Москве состоялась третья Инвеститура Ордена Гроба Господнего Иерусалимского.

Великий Магистериум

Кардинал Эдвин Фредерик О’Брайан
Эдвин О’Брайан, кардинал (с 2011). Эдвин Фредерик О’Брайен (Edwin Frederick O’Brien) родился 8 апреля 1939 года в Бронксе, штат Нью-Йорк, США.

29 мая 1965 года он был посвящен в сан священника кардиналом Фрэнсисом Спеллманом В 1965-1970 годах - гражданский капеллан Военной академии Вест-Пойнт, затем военный капеллан в звании капитана. Служил капелланом в составе 82-й воздушно-десантной дивизии в Форт-Брэгг, в 1971-1972 годах во Вьетнаме в составе 173-й воздушно-десантной бригады и 1-й «кавалерийской» дивизии, затем в Форт-Гордон. В 1973 году он был направлен для дальнейшего обучения в Рим. Далее служил на разных должностях в церковной администрации в США.

С 6 февраля 1996 по 7 апреля 1997 года - титулярный епископ Тизики и вспомогательный епископ Нью-Йорка Коадъютор архиепархии вооружённых сил США с 7 апреля по 12 августа 1997. Архиепископ вооружённых сил США с 12 августа 1997 по 12 июля 2007. Архиепископ Балтимора с 12 июля 2007 по 29 августа 2011. Апостольский администратор Балтимора с 29 августа 2011 по 20 марта 2012. Про-великий магистр Рыцарского Ордена Святого Гроба Господня с 29 августа 2011 по 15 марта 2012. Великий магистр Рыцарского Ордена Святого Гроба Господня с 15 марта 2012. Кардинал-дьякон с титулом Сан Себастьно аль Палатино (S. Sebastiano al Palatino) с 18 февраля 2012 года.

По своем назначении на пост Про-великого магистра 29 августа 2011 года Эдвин О’Брайан сказал: «Тесно сотрудничать с нашим Святым Отцом Папой в поддержании живой веры на Святой Земле – это великий вызов и привилегия».

Патриарх Фуад Твал

Фуад Твал — Латинский патриарх Иерусалима, архиепископ Католической Церкви, великий приор Ордена Гроба Господня. Родился 23 октября 1940 года в городе Мадаба (ныне Иордания). Принял священнический сан 29 июня 1966 года, после рукоположения служил викарием города Рамалла, где стал свидетелем Шестидневной войны (1967), в ходе которой Израиль захватил Рамаллу, принадлежавшую Иордании. В 1972 году Фуад Твал поступил в докторантуру Папского Латеранского университета в Риме, которую окончил в 1975 году со степенью доктора канонического права. 22 июня 1992 он был рукоположен в епископы и согласно назначению папы Иоанна Павла II возглавил территориальную прелатуру Туниса. В 2005 году Папа Бенедикт XVI назначил Фуада Твала коадъютором Иерусалимского патриарха, которым тогда был Мишель Саббах. В 2008 году Мишель Саббах, достигнув возраста 75 лет, сложил с себя полномочия патриарха. 21 июня 2008 года Фуад Твал был назначен Латинским Иерусалимским патриархом. Патриарх Твал стал вторым в истории латинским патриархом Иерусалима арабского происхождения (после своего предшественника Мишеля Саббаха). Патриарх Твал выражает убеждение, что только создание палестинского государства позволит установить прочный мир на Святой Земле, однако подчёркивает, что терроризм не может быть оправдан ни при каких условиях.

Агостино Борромео

Граф Агостино Джорджо Борромео (род. 24 января 1944, Орено, около Милана) – итальянский историк. С 2009 он генерал-губернатор Ордена Гроба Господня Иерусалимского. Он женат, у него трое детей. Он окончил университет «Сапиенца» в Риме по специальности «политология». Он является профессором современной истории и истории Католической Церкви и других христианских конфессий в университете «Сапиенца». Также в качестве приглашенного профессора читал лекции в Римском католическом университете Успения Девы Марии (LUMSA). С 1985 года Борромео является членом Рыцарского Ордена Святого Гроба Господня. С 1995 по 2002 он был членом Великой Магистерии, а с 2002 по 2004 – канцлером Ордена.